行业动态
落户、入学、住改商丨长沙市长信箱五月置业热点问题
发布时间:2022-07-31 03:02:10 来源:爱游戏主页 已被阅读:10次 

  置业小辅佐梳理了长沙市长信箱里5月的置业热点问题,包含新校园制作进展、学区区分、自贸区落户、居处改商用、补办房产证手续等问题。让我们一同来看看官方对其的答复。

  有市民反映,从前年1月发布长沙一中城南中学制作状况后,一向没有实践开工动作,三年过去了可谓是雷声大雨点小,请问长沙市一中城南中学什么时候开工制作?

  长沙市一中城南中学坐落暮云大街和南托大街,现在正在处理项现在期报建手续:已完结调规,出具了调规后的规划依据图、查询红线、规划条件书,获得省发改委绿心准入批复,完结疆土测绘、用地预审与选址定见书,农用地转征辅佐流程已进窗。规划单位已投标,现在正在完善计划文本,下一步预备将计划报市资规局进行计划检查。征拆作业方面,高中部已发布拟征地公告及征地补偿安顿公告;初中部已发布拟征地公告、弥补公告及征地补偿安顿公告。因该项目坐落长株潭生态绿心保护区控建区,相关手续处理权限在省级单位,我中心依据市、区方针正在全力加速前期手续处理,力求该项目2021年发动制作。

  有市民反映,他是大学本科学历上一年结业,2021年5月12日经过《人才自贸区落户》完结落户,可是他不在长沙本地作业,请问下能够交纳灵敏社保一年获得购房资历吗?

  经过自贸区大专及以上文凭以人才引入方法落户,依照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产商场调控作业的告诉》(长政办函【2018】75号)文件规则:在本市接连交纳24个月个税(或社保),或落户满1年且在本市安稳作业(在长沙作业并以自购房当月为基准向前核算接连交纳12个月社保或个税),可在限购区域内限购一套产品居处。落户满2年者,按长沙户籍家庭购房方针处理。我市的限购方针里只对交纳社保的类型(乡镇员工基本养老保险)以及交纳的月数(正常交纳24个月或12个月)有清晰的规则,对其需求交纳哪一层次的没有清晰要求。我中心在审阅购房资历的过程中不直接审阅社保信息而是以人社局审阅后反应到我中心的定论为依据。

  有市民咨询,因为她的孩子行将进入小学,孩子的爷爷奶奶名下有一套房子,且户口不在一同。她和孩子爸爸无房。这种状况下,孩子能够在爷爷奶奶房子的区域内入读相应校园吗?假如需求处理赠予,请问关于赠予的详细流程以及对房产证下来年限有没有要求?

  学生爸爸妈妈在长沙县城区无房产(供给不动产挂号信息查询证明,显现在长沙县城区无房),且供给祖孙三代在同一个户口簿上等证明材料,学生方可凭祖爸爸妈妈或外祖爸爸妈妈的房产条件入学。直系亲属赠与不受限购方针约束,故对产权证年限没有要求。处理直系亲属赠与需提交下列材料:1、赠与协议;2、身份证明(身份证、户口本等);3、产权证原件(房产证、疆土证或许不动产证);4、直系亲属关系证明;5、其他相关材料。

  有市民问询,商业银行借款转公积金借款运用所购房子设定典当,因有商业借款没有结清,不动产权证在银行,这种状况商业借款转公积金能运用所购房子进行典当吗 ?

  商业银行借款转公积金借款有两种方法,一是所购房子设定典当,二是本套房未获得产权证时,可运用其他房产设定典当。假如请求公积金借款的房产已出产权证,运用本套房典当的状况,员工家庭先提出借款请求,批阅经往后再结清商业银行借款,免除典当并处理居处公积金借款典当手续后,方可发放公积金借款。假如所购房产现已预告典当给了商业银行且未出产权证,则无法运用本套房产再次进行预告典当,只能运用其他房产进行典当。请求公积金借款的房产(本套房)未出产权证,运用他套房典当的状况,无需提早结清商业借款,放款时由我中心与商业银行直接对接。

  有市民反映,婚前夫妻两边各有一套房子,婚后是否能把任一一套房子转公积金借款?借款额度是否能兼并核算?

  公积金借款支撑已婚缴存员工购买、制作、翻建、大修首套自居处或第二套改善性自居处(首套房面积144㎡以下),不支撑第三套以上自居处。假如是婚前各购买了一套居处的,已有一套超越144平米的,另一套不行请求处理商转公。

  员工家庭是否契合居处公积金借款条件,还需审阅其他方面的状况,依据留言供给的有限信息,无法进一步针对性地回答。

  有市民咨询, 1.长沙县浔龙河长沙宅院承建的雅礼初中是否为双学籍,能够一起考长沙市和长沙县的高中? 2.自贸区的初中是否也能够考长沙市的高中? 3.长沙县的教育何时能和内五区接轨?

  长沙市雅礼田汉实验校园坐落我县果园镇,现在暂未开学。关于中考中招作业详细安排,请以小孩初中结业(升学)当年市、县教育行政部门发布的相关作业计划为准。关于您咨询的“教育与市区并轨”相关问题,现在暂未有上级详细作业告诉。

  有市民咨询,想用他名下在万科魅力之城的居处注册公司,监督处理局说需求住改商证明,开具住改商证明需求哪些手续?

  依据“湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省放宽商场主体居处(经营场所)挂号条件的规则》和《民政部国家开展变革委公安部司法部人力资源社会保障部国家卫生健康委关于改善和标准底层群众性自治安排出具证明作业的辅导定见》的相关规则,答应居处挂号为商场主体的居处(经营场所),但有必要契合《中华人民共和国物权法》相关规则。处理挂号注册时应提交居处(经营场所)所在地业主委员会出具的有利害关系的业主赞同将居处改变为经营性用房的证明文件。对运用居处从事电子商务、规划策划、文明构思、软件开发、信息服务、处理咨询 等不存在安全隐患、环境污染,影响居民正常日子次序和身体健康生命财产安全经营活动的商场主体,处理注册挂号时,可免于提交居处改变为经营性用房的证明文件。

  有市民咨询,雷锋大街在08年归属原望城县统辖,08年后划归高新区处理。在两地交代过程中望城县和高新区都无法正常处理房子报建及手续。在此期间新建房子该怎么补办房产证?

  按附件内容供给相关材料:1.长沙市不动产挂号请求书;2.请求人身份证明(验原件收复印件);3.土地权属来历材料(不动产权属证书,或国有土地运用证明);4.不动产实地检查记载表、事务对接单;5.不动产权籍查询表及丈量陈述(疆土资源测绘院)、房产测绘陈述;6.制作工程规划许可证、规划竣工检验合格证及其附件(包含规划批阅单及报建图);7.制作工程竣工检验证明材料;8.其他材料。

  重要提示:本页面内容,旨在为满意广阔用户的信息需求而收集供给,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或定见,仅供用户参阅和学习,终究以开发商实践公示为准。产品房预售须获得《产品房预售许可证》,用户在购房时需稳重查验开发商的证件信息。本页面所说到房子面积如无特别标明,均指建筑面积。

上一篇:意大利国家反贪局长主张加强公共工下一篇:建立独立的公共工程收购办理部分火
  版权声明© 爱游戏主页  电话:0510-87891127  E-mail: xqhbtsj@126.com
ICP备234  网站管理